Subasta 0022M, Lote # 343
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002) Niña con frutas. Serigrafía sobre papel, 67/100 Firmada parte inferior izquierda. Enmarcada en madera. 75 x 55 cm *Osorio estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Durante un tiempo restauró pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México y ejerció como docente en la Universidad Michoacana y en la Academia de San Carlos. En la década de los 50 radicó un tiempo en los Estados Unidos y en los 60 en Europa. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520. Estimado $1,000-1,500